Лекторий «ТОЧКА»

События

Санкт-Петербург 22 ноября 2017 c 20:00 до 22:00, 2347 дней назад

Главный герой лекции – кирпич. Как цивилизационный феномен. Всеволод Рожнятовский представит археологическую историю возведения построек с помощью «рукотворного камня» начиная с цивилизаций в Древнем Египте и Месопотамии, в Древней Индии и Китае. Вместе с гостями лектория, спикер проследит историю кирпичного зодчества Рима, Византии, Западной Европы и России.

Далее

Санкт-Петербург 24 октября 2017 c 20:00 до 22:00, 2376 дней назад

Фестиваль – как современная форма городского досуга. Становление и развитие фестивальной культуры России: какими события были раньше и каким будут в скором будущем. Как создать по-настоящему успешный городской фестиваль, интересный аудитории и нужный современному городу. Как новые формы досуга влияют на развитие фестивальной культуры и на какие фестивали мы будем ходить уже завтра?

Далее

Санкт-Петербург 27 сентября 2017 c 20:00 до 22:00, 2403 дня назад

Почему архитектуры и те, кто бесконечно далек от данной темы делят архитектуру на современную и «старую»? Часто не особенно задумываясь о том, что именно вкладывается в такое разграничение. Есть ощущение, будто в определенный момент случился перелом, после которого здания стали менее изысканными, более универсальными, недолговечными, легкими. Формально это случилось 150 лет назад; но, если приглядеться внимательно, станет очевидно, что архитектура шла к этому несколько тысяч лет. Именно об эволюции архитектуры и ее восприятия – в очередной лекции проекта «ТОЧКА».

Далее

Санкт-Петербург 22 августа 2017 c 20:00 до 22:00, 2439 дней назад

Историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения Вадим Басс расскажет о том, как во второй половине XIX – начале XX века Петербург переживал трансформацию в современный капиталистический мегаполис. Как в противовес этому процессу утвердилась мода на архитектуру до-буржуазной эпохи и какую роль в смене вкусов общества и зодчих сыграл сконструированный на рубеже веков идеальный образ «Старого Петербурга», классической имперской столицы. Кем и как был создан этот образ – и какие последствия эта история имела для городской застройки и для восприятия архитектуры горожанами вплоть до наших дней.

Далее

Санкт-Петербург 19 июля 2017 c 20:00 до 22:00, 2473 дня назад

Лекция кандидата искусствоведения, куратора архитектурной программы проекта «Эрмитаж 20/21» Ксении Малич будет посвящена истории соперничества двух великих итальянских зодчих XVII века, эпохи расцвета римской архитектурной школы - Лоренцо Бернини и Франческо Борромини. Рассказ о просвещенных гениях, оправданных амбициях, человеческих грехах, хулиганстве, коварстве и отчаянии.

Далее

Санкт-Петербург 21 июня 2017 c 20:00 до 22:00, 2501 день назад

Лекция заведующего Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрия Озеркова о языке искусстве, символах и смыслах, сквозь исторические и политические эпохи. Искусство говорит на особом странном языке, лишь на первый взгляд понятном. Птицы на голландской картине 17 века содержат аллегорическое послание, зашифрованное в книгах-эмблематах. Общественная постройка 19 века отсылает к библейским текстам. А что с современным искусством? Есть ли в нем собственные скрытые смыслы? Об этом и многом другом вам и расскажет Дмитрий Озерков.

Далее

1