• 22 августа 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Невский, 68

Лекторий «ТОЧКА». Вадим Басс «Изобретение Петербурга» 100 лет назад и его последствия».

Регистрация на событие закрыта

Регистрация на лекцию откроется 14 августа 2017 года в 10.00.  Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2433 дня назад
22 августа 2017 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Невский, 68

Историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения Вадим Басс расскажет о том, как во второй половине XIX – начале XX века Петербург переживал трансформацию в современный капиталистический мегаполис. Как в противовес этому процессу утвердилась мода на архитектуру до-буржуазной эпохи и какую роль в смене вкусов общества и зодчих сыграл сконструированный на рубеже веков идеальный образ «Старого Петербурга», классической имперской столицы. Кем и как был создан этот образ – и какие последствия эта история имела для городской застройки и для восприятия архитектуры горожанами вплоть до наших дней.

Вадим Басс. Историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт‑Петербурге, кандидат искусствоведения.

В 1995 году Вадим Басс окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, в 2001 году — факультет теории и истории искусств Санкт‑Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (Академия художеств), в 2004-м — Европейский университет (ЕУСПб). 

В 2006 году защитил диссертацию, посвященную петербургской неоклассической архитектуре начала XX века и конкурсам.

Автор книги «Петербургская неоклассическая архитектура 1900–1910-х годов в зеркале конкурсов: слово и форма» (2010), критических и исторических статей в журналах «Hermitage Magazine».

________________________________________________

 
 

 

Лекторий «ТОЧКА» — это лекторий, где все подчинено профессиональным и научным интересам спикера. Мы не идем на поводу моды, повторяя популярные лекции и темы. Мы даем аудитории доступ к самым неожиданным лекциям, знаниям и спикерам.

Лекторий «ТОЧКА» предлагает спикерам рассказать то, о чем давно хотелось каждому из них поделиться с аудиторией. 

________________________________________________

«Дом Культуры ЛСР» – это новый открытый просветительский проект одного из крупнейших застройщиков в Санкт-Петербурге «Группы ЛСР», в рамках которого реализуются культурно-образовательные события для самой разной аудитории.

«Дом Культуры ЛСР» – это пространство сотрудничества и общения с ведущими экспертами из разных областей науки, бизнеса, искусства, образования.

Проект «Дом Культуры ЛСР» развивается при поддержке застройщика «Группа ЛСР» и объединяет интеллектуальные события, в числе которых книжные салоны, выставки, лекции и дискуссии. Гостями проекта становятся известные персоны и молодые специалисты из разных областей науки, бизнеса и искусства.

«Дом Культуры ЛСР» уже принял серию образовательных событий проекта «АРТ Личность», эксперта в области профориентации.

22 августа состоится очередное событие в рамках Лектория «ТОЧКА» и проекта «Дом Культуры ЛСР»: лекция Вадима Басса «Изобретение Петербурга» 100 лет назад и его последствия».

Следите за анонсами на сайте lsr.ru и в группе «Дома Культуры ЛСР» в социальной сети «ВКонтакте».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше